В администрации муниципалитета 23 января провели совещание с управляющими организациями, осуществляющими деятельность по оказанию услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества газифицированных многоквартирных домов, в которых собственники помещений выбрали непосредственный способ управления и до сих пор не заключили договор техобслуживания внутридомового газового оборудования с АО «Калининградгазификация».
Для решения сложившейся ситуации управляющим организациям предложено выступить уполномоченным лицом для заключения договора техобслуживания внутридомового газового оборудования. Для этого необходимо провести общие собрания и принять соответствующее решение.
В случае непринятия собственниками положительного решения, администрация муниципалитета проведёт мероприятия по определению временной управляющей организации и открытый конкурс по определению управляющей организации для управления многоквартирными домами.
Заключение договора ТО ВДГО вызвано необходимостью обеспечения безопасного использования газового оборудования, а также безопасного проживания граждан на территории МО «Советский городской округ», также обязанность собственников помещений заключить договор технического обслуживания ВДГО и ВКГО установлена Жилищным кодексом Российской Федерации и постановлениями Правительства России и Калининградской области.