Фото: depsov.ru
В 1945 году Тильзит стал одним из ключевых пунктов обороны Кёнигсберга и всей Восточной Пруссии.
В связи с этой исторической датой на мемориальном комплексе «Танк» прошел митинг, посвященный 81-й годовщине со дня взятия города Тильзита советскими войсками.
Почтить память павших во время штурма пришли глава Советского городского округа Аркадий Данилов, председатель окружного Совета депутатов Виктор Смильгин , ветераны городского совета ветеранов, депутаты окружного Совета депутатов, учащиеся, юнармейцы, студенты, военнослужащие, горожане.
Под звук метронома присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы и венки к мемориалу.
... Брали Тильзит в ходе ночного штурма. Не дожидаясь рассвета, красноармейцы ворвались в хорошо укрепленный населенный пункт. Ночной бой в незнакомом городе был очень труден - сражаться приходилось буквально наощупь.
На Тильзит наступали сразу с нескольких сторон, и когда фашисты оказались в окружении, среди вражеских солдат началась паника. К двум часам ночи немцы большими группами стали сдаваться в плен, а к 10 утра город был взят.
В честь успешного завершения штурма Тильзита в 22 часа 20 января 1945 года в Москве был дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.
Источник: Окружной Совет депутатов
20.01.2026 17:20
