Плодотворное сотрудничество Центральной городской библиотеки им. И.Я. Рутмана и Советской местной организации «Всероссийское общество слепых» ведётся на протяжении многих лет. Целью этой совместной работы является создание системы информационного обслуживания людей особой заботы, оказание им помощи в организации досуга.
В преддверии Международного дня инвалидов стало доброй традицией в Центральной городской библиотеке проводить цикл «Добрых встреч» с целью привлечения общества к проблемам людей с ограниченными возможностями.
В календаре 3 декабря - Международный день, посвящённый людям с ограниченными возможностями, который был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Этот день направлен на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, на защиту их прав и достоинства.
Так, 2 декабря в библиотеке Рутмана в рамках встречи прошёл день сильных духом людей. День тех, кого не сломили судьба и определенные обстоятельства.
Участников события приветствовали официальные лица города:
Елена Михайловна Курина - заместитель главы администрации по социальным вопросам – начальник Управления образования Советского городского округа.
Аркадий Константинович Данилов - начальник Управления по культуре, спорту и делам молодёжи Советска
Усова Ольга Николаевна - начальник Управления социальной защиты населения Советского городского округа
Венгеренко Татьяна Ивановна - исполнительный секретарь Советского местного отделения «Единая Россия».
Заместитель главы администрации по социальным вопросам – начальник Управления образования Советского городского округа Е.Н. Курина и начальник Управления по культуре, спорту и делам молодёжи Советска А.К. Данилов, председатель Советской местной организации «Всероссийское общество слепых» Паутова Л. М. в торжественной обстановке в честь Международного дня инвалидов вручили благодарности участникам Советской местной организации «Всероссийского общества слепых» за активную жизненную позицию и участие в различных городских событиях.
В свою очередь председатель Советской местной организации «Всероссийское общество слепых» Паутова Л. М. вручила благодарность директору МБУК "ЦБС СГО" Г.А. Уткиной за оказанную помощь и поддержку, за неоценимое внимание к людям с ограниченными возможностями по здоровью.
Встреча проходила в торжественной, праздничной обстановке. Читальный зал был украшен зимними, предновогодними декорациями, которые поднимали настроение у присутствующих.
Участники встречи авторскими стихами и стихами советского и российского поэта, радио- и телеведущего А.Д. Дементьва порадовали всех присутствующих меропритятия. Звучали музыкальные подарки от давнего друга библиотеки Александра Бахтина и члена Советской местной организации «Всероссийское общество слепых» Алексея Орлова.
Мир без барьеров
Источник: ЦБС Советского городского округа
03.12.2021 10:56





