Били врага сообща

Били врага сообща
Фото: sovetsk.gov39.ru

В туристско-информационном центре открылась выставка «В небесах мы летали одних: авиаполк «Нормандия-Неман». На ней представлены экспонаты из собственных фондов музея истории города Советска и фондов Калининградского областного историко-художественного музея.
Открытие выставки прошло в рамках ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств» и посвящено грядущему юбилею – 75-летию Великой Победы.Название выставки «В небесах мы летали одних...» - это обращение к песне «Воспоминание об эскадрилье «Нормандия-Неман» на стихи Евгения Долматовского, музыка Марка Фрадкина, которая зазвучала в исполнении Марка Бернеса и стала символом крепкой дружбы советских и французских лётчиков в сражениях против фашизма.
Как известно, в годы Второй мировой войны французские лётчики из организации «Сражающаяся Франция» сражались на стороне Красной Армии в истребительном авиационном полку – сначала просто «Нормандия», а затем получившем боевое название «Нормандия-Неман». В составе 1-й воздушной армии полк прошёл боевой путь с 25 марта 1943 г. по 9 мая 1945 г. от Подмосковья до Восточной Пруссии, принял участие в Курской битве, освобождении Белоруссии и Прибалтики, в Восточно-Прусской операции. Французские лётчики совершили более 5 тысяч боевых вылетов, сбили 268 и подбили 80 немецких самолётов. И 42 молодых летчика остались на полях сражений…
Пока собирались зрители, в помещении ТИЦ играл аккордеон (В. Каушнян) и звучали почти в хоровом исполнении песни военных и первых послевоенных лет. И это не удивительно – в числе собравшихся на открытие выставки были, в основном, представители старшего поколения. Затем всех пригласили в выставочный зал, где были представлены экспонаты – найденные части самолетов, вооружения, образцы военной формы, документы, предметы быта военных летчиков и фотографии, многочисленные фотографии, на которых были запечатлены история боевого братства советских и французских летчиков, события боевого пути авиаполка, связанные с военными действиями на территории Восточной Пруссии осенью 1944 - весной 1945 гг., в том числе и в небе над Тильзитом.


Собравшихся приветствовали директор музея истории города Н. Михнович, начальник управления по культуре администрации СГО О. Вашурин и президент благотворительного фонда «Изначальная Русь» (г. Москва) Ю. Евтух (кстати, совместно с этим Фондом и Музеем Победы наш музей истории города готовит ряд мероприятий к 75-летию Победы). Звучали слова о необходимости сохранения памяти, воспитания уважения к истории и гордости за своих предков. Более подробно о боевом пути эскадрильи, а затем и полка рассказала методист музея А. Чубун.
Затем перед собравшимися выступили со своими стихотворениями, посвященными Великой Отечественной войне и теме памяти, члены Союза писателей России А. Грицук и Л. Эйза. Поделились воспоминаниями о службе в авиации, дополнительными сведениями о «Нормандии-Неман» ветераны Вооруженных Сил В. Смагин и С. Гошев, который, кстати, в 90-х начинал службу летчиком в Паневежисе, там, где базировался полк «Нормандия-Неман», и до сих пор хранит французскую летную куртку, которыми снабжался полк и после войны. Еще вниманию участников мероприятия была предложена презентация о том, как зарождалась эта поистине раритетная экспозиция, посвященная авиаполку «Нормандия-Неман», в Советском кинотехникуме, о ее идейном вдохновителе, преподавателе СКТ, боевом офицере, Почетном гражданине города С. Воронеле, о сборе студентами экспонатов и информации, о посещении музея СКТ французским послом. Презентацию подготовила бывший руководитель музея учебного заведения С. Козловская.
Выставка стала своеобразной иллюстрацией строчек песни: «В небесах мы летали одних, мы теряли друзей боевых, ну а тем, кому выпало жить, надо помнить о них и дружить». Мы и помним!
С экспозицией можно ознакомиться в ТИЦ до 1 февраля 2020 года.

Источник: газета "Вестник"


 
По теме
Региональная эстафета «Дорогами Победы», посвящённая взятию советскими войсками населённых пунктов на территории Восточной Пруссии и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, шагает по городам области.